2022年度の活動

日本共産党坂戸市議団 新さかど

2023年2月1日

4月の市議団
3日(土曜)
「3の日行動」スタンディング(坂戸駅北口さいしん前13時〜)
8日(金曜)
小学校・中学校入学式(各小学校、中学校)
14日(木曜)
三芳野地区区長会定期総会(三芳野公民館19時〜あらい議員)
17日(土曜)
埼玉の農業・食料を考えるシンポジウム(県民健康センター14時〜)
14日(木曜)
三芳野地区区長会定期総会(三芳野公民館19時〜あらい議員)
14日(木曜)
三芳野地区区長会定期総会(三芳野公民館19時〜あらい議員)
14日(木曜)
三芳野地区区長会定期総会(三芳野公民館19時〜あらい議員)
21日(木曜)
4月臨時会坂戸市役所10時〜あらい鈴木・平瀬・宮坂議員)
ウクライナ・ミャンマー人道支援のためのコンサート(千代田公民館)
24日(日曜)
民青同盟「西部地域第15回街かどフードパントリー」(高坂駅西口14時〜)
29日(金曜)
ウクライナとミャンマーに思いを馳せる 愛とヒューマンのチャリティーコンサート(東松山市民文化センター14時〜)

トップページへ  サイトマップ  ページの先頭へ  ひとつ前へ

5月の市議団
1日(日曜)
第93回坂戸・鶴ヶ島地区統一メーデー(若葉駅東口ロータリー10時〜11時鈴木・平瀬議員)
3日(火曜)
「3の日行動」スタンディング(若葉駅東口13時〜あらい平瀬議員)
7日(土曜)
坂戸ガス寄付金刑事告発報告集会(坂戸駅前集会施設14時〜あらい平瀬議員)
12日(木曜)
広域静苑組合議会臨時会(越生町役場議場14時30分〜あらい議員)
14日(土曜)
日本共産党街頭演説(川越駅東口クレアモール入口)
16日(月曜)
入間川流域緊急治水対策プロジェクトに関する説明会(該当地区=小沼地区・三芳野地区以外・東京都)(勝呂公民館17時〜あらい議員)
入間川流域緊急治水対策プロジェクトに関する説明会(該当地区=横沼地区・青木地区・川島町)(勝呂公民館19時〜あらい議員)
17日(火曜)
議会代表者会議 議会会議室(坂戸市役所10時30分〜あらい議員)
19日(木曜)
坂戸、鶴ヶ島水道企業団議会臨時会(合同庁舎10時〜平瀬議員)
坂戸地区衛生組合議会臨時会(衛生組合会議室14時30分〜あらい議員)
20日(金曜)
坂戸・鶴ヶ島消防組合議会臨時会(消防本部10時〜宮坂議員)
22日(日曜)
10区市民の会「どうすれば平和は守れるか」(東松山市民文化センターホール14時〜16時)
民青同盟「西部地域第16回街かどフードパントリー」(高坂駅西口14時〜)
23日(月曜)
入間川流域緊急治水対策プロジェクトに関する説明会(該当地区=紺屋地区)(勝呂公民館17時〜あらい議員)
入間川流域緊急治水対策プロジェクトに関する説明会(該当地区=中小坂地区・東坂戸地区・川越市・埼玉県・その他)勝呂公民館19時〜あらい議員)
24日(火曜)
市議会運営委員会(会議室10時〜あらい鈴木議員)
28日(土曜)
新婦人坂戸支部「田植え交流会」(坂戸市紺屋の原農場)
29日(日曜)
ウクライナとミャンマーに思いを馳せる 愛とヒューマンのチャリティーコンサート(入西地域交流センター14時10分〜)
31日(火曜)
6月議会開会、諸報告、上程〜提案理由の説明(議案第40号〜議案第46号)坂戸市役所10時〜あらい鈴木・平瀬・宮坂議員)

トップページへ  サイトマップ  ページの先頭へ  ひとつ前へ

6月の市議団
3日(金曜)
総括質疑〜採決(議案第40号)(委員会付託省略)、質疑〜委員会付託(議案第41号〜議案第46号)((坂戸市役所10時〜あらい鈴木・平瀬・宮坂議員)
予算決算常任委員会(坂戸市役所本会議終了後〜あらい鈴木・平瀬・宮坂議員)
「3の日行動」スタンディング(泉町ヤオコー前交差点13時〜平瀬議員)
7日(火曜)
総務文教常任委員会坂戸市役所9時〜あらい議員)
予算決算常任委員会総務文教分科会(坂戸市役所常任委員会終了後〜あらい議員)
8日(水曜)
市民福祉常任委員会坂戸市役所9時〜宮坂議員)
予算決算常任委員会市民福祉分科会(坂戸市役所常任委員会終了後〜宮坂議員)
9日(木曜)
環境都市常任委員会坂戸市役所9時〜鈴木議員・平瀬議員)
予算決算常任委員会環境都市分科会(坂戸市役所常任委員会終了後〜鈴木議員平瀬議員)
14日(火曜)
市政一般質問(2番目)宮坂議員坂戸市役所11時〜)
15日(水曜)
市政一般質問(坂戸市役所)
16日(木曜)
市政一般質問(1番目)鈴木議員坂戸市役所10時〜)
市政一般質問(2番目)あらい議員坂戸市役所11時〜)
17日(金曜)
予算決算常任委員会(坂戸市役所10時〜あらい鈴木宮坂議員)
19日(日曜)
民青同盟「西部地域第17回街かどフードパントリー」(高坂駅西口14時〜)
22日(水曜)
議会閉会日、委員会の審査結果報告〜採決(議案第41号〜議案第46号)、閉会(坂戸市役所10時〜あらい鈴木宮坂議員)
参議院選挙公示日
26日(日曜)
坂戸・鶴ヶ島消防組合消防団消防ポンプ車操法大会(石井水処理センター7時30分〜宮坂議員)
29日(水曜)
坂戸、鶴ヶ島下水道組合議会定例会(合同庁舎10時〜鈴木議員)

トップページへ  サイトマップ  ページの先頭へ  ひとつ前へ

7月の市議団
3日(日曜)
「3の日行動」スタンディング(坂戸駅北口さいしん前交差点13時〜)
4日(月曜)
市議会広報委員会(坂戸市役所議会会議室10時〜宮坂議員)
6日(水曜)
2022年原水爆禁止国民平和大行進鶴ヶ島市役所13時30分宣伝カースタート〜若葉駅東口で核兵器廃絶を求めるスタンディング行動14時〜坂戸市内を宣伝14時20分〜)
8日(金曜)
坂戸・鶴ヶ島消防組合議会定例会(消防本部10時〜〜宮坂議員)
10日(日曜)
参議院選挙投票日
17日(土曜)
坂戸神社八坂祭鈴木議員)
22日(金曜)
予算決算協議会(坂戸市役所会議室9時30分〜鈴木宮坂議員)
議会代表者会議(坂戸市役所11時30分〜鈴木議員)
30日(土曜)
飯盛川合流部整備説明会(勝呂公民館19時〜あらい議員)

トップページへ  サイトマップ  ページの先頭へ  ひとつ前へ

8月の市議団
2日(火曜)
原水爆禁止2022年世界大会・国際会議(オンライン中継10時〜12時30分)
3日(水曜)
坂戸地区衛生組合議会定例会(衛生組合会議室10時〜あらい議員)
「3の日行動」スタンディング(若葉駅東口13時〜)
4日(木曜)
広域静苑組合(越生斎場)議会定例会(越生町議場10時〜あらい議員)
5日(金曜)
議員研修会「消防広域化について」「予算決算審議について」(坂戸市役所10時〜あらい鈴木宮坂議員)
6日(土曜)
原水爆禁止2022年世界大会(入西地域交流センター会議室Aで視聴9時40分〜12時30分)
原水爆禁止2022年世界大会・広島デー集会(オンライン中継10時〜12時30分)
9日(火曜)
原水爆禁止2022年世界大会・長崎デー集会(オンライン中継10時〜12時30分)
15日(月曜)
「終戦記念日」街頭宣伝(市内全域)
下旬
議会運営委員会(坂戸市役所議会会議室10時〜鈴木議員)
27日(土曜)
国葬反対スタンディング(若葉駅10時〜、鳩山町11時〜)
30日(火曜)
9月議会開会、諸報告、上程〜提案理由の説明(議案第47号〜議案第66号)、上程〜採決(議員提出議案第3号)(委員会付 託省略)坂戸市役所10時〜あらい鈴木宮坂議員)

トップページへ  サイトマップ  ページの先頭へ  ひとつ前へ

9月の市議団
2日(金曜)
議案の総括質疑、質疑〜常任委員会付託(議案第47号〜議案第66号)(議案第59号の常任委員会付託は 除く)、特別委員会の設置及び付託(議案第59号)、諸報告(坂戸市役所10時〜あらい鈴木宮坂議員)
予算決算常任委員会(坂戸市役所本会議終了後〜あらい鈴木宮坂議員)
3日(土曜)
「3の日行動」スタンディング(泉町ヤオコー前交差点13時〜)
6日(火曜)
総務文教常任委員会(坂戸市役所9時〜あらい議員)
予算決算常任委員会総務文教分科会(坂戸市役所常任委員会終了後〜あらい議員)
国葬反対スタンディング(千代田ヤオコー前交差点10時〜)
7日(水曜)
市民福祉常任委員会(坂戸市役所9時〜宮坂議員)
予算決算常任委員会市民福祉分科会(坂戸市役所常任委員会終了後〜宮坂議員)
8日(木曜)
環境都市常任委員会(坂戸市役所9時〜鈴木議員・平瀬議員)
予算決算常任委員会環境都市分科会(坂戸市役所常任委員会終了後〜鈴木議員)
12日(月曜)
次期坂戸市総合計画基本構想審議特別委員会(坂戸市役所9時〜鈴木議員)
13日(火曜)
市政一般質問(坂戸市役所10時〜)
「国葬」で弔意強制をしないよう石川市長に申し入れ坂戸市役所 あらい鈴木宮坂議員)
14日(水曜)
市政一般質問(2番目)宮坂議員坂戸市役所11時〜)
15日(木曜)
市政一般質問(2番目)鈴木議員坂戸市役所11時〜)
市政一般質問(3番目)あらい議員坂戸市役所13時〜)
16日(金曜)
予算決算常任委員会(坂戸市役所10時〜あらい鈴木宮坂議員)
18日(日曜)
国葬反対スタンディング(若葉駅陸橋10時〜11時)
26日(月曜)
国葬抗議スタンディング(坂戸駅北口18時〜19時/雨天なら南北通路で)
22日(木曜)
委員会の審査結果報告〜採決(議案第47号〜議案第66号)、上程〜採決(議案第67号補正予算第5号)、議員提出議案第4号(委員会付託省略)、閉会坂戸市役所10時〜あらい鈴木宮坂議員)
25日(日曜)
民青同盟「西部地域第19回街かどフードパントリー」(高坂駅西口14時〜)
30日(金曜)
坂戸、鶴ヶ島下水道組合議会定例会(合同庁舎10時〜鈴木議員)

トップページへ  サイトマップ  ページの先頭へ  ひとつ前へ

10月の市議団
1日(土曜)
駅ピアノのオープニング記念式(坂戸駅10時)
新婦人坂戸支部「稲刈り交流会」(坂戸市紺屋の原農場)
3日(月曜)
「3の日行動」スタンディング(坂戸駅北口さいしん前交差点13時〜)
6日(木曜)
総務文教常任委員会行政視察(静岡県焼津市 あらい議員)
7日(金曜)
総務文教常任委員会行政視察(静岡県小田原市 あらい議員)
坂戸・鶴ヶ島消防組合議会事務調査(千葉県木更津市 宮坂議員)
15日(土曜)
ウクライナ・ミャンマーに支援金 鳩山町水害被災に見舞金を 愛とヒューマンのチャリティーコンサート(入西地域交流センター14時10分〜)
17日(月曜)
議会代表者会議(坂戸市役所議会会議室13時30分〜あらい議員)
23日(日曜)
三芳野公民館文化祭(三芳野公民館講堂他9時30分〜あらい議員)
24日(月曜)
市民福祉常任委員会行政視察(静岡県富士宮市 宮坂議員)
25日(火曜)
市民福祉常任委員会行政視察(静岡県藤枝市 宮坂議員)
26日(水曜)
環境都市常任委員会行政視察(茨城県常陸太田市 鈴木議員)
27日(木曜)
環境都市常任委員会行政視察(茨城県常陸宇都宮市 鈴木議員)
30日(日曜)
治水対策を考えるシンポジウム(坂戸市ワークプラザ13時30分〜あらい議員)

トップページへ  サイトマップ  ページの先頭へ  ひとつ前へ

11月の市議団
1日(火曜)
坂戸、鶴ヶ島下水道議会議員視察研修(鈴木議員)
3日(木曜)
「3の日行動」スタンディング(にっさい花みず木トップ(旧マミーマート)前13時〜13時20分)
坂戸市生健会「原発推進政治を許さない!佐藤八郎さん講演会」(入西地域交流センター2階会議室14時〜16時)
4日(金曜)
都市計画審議会(坂戸市役所201会議室13時〜あらい議員)
5日(土曜)
第18回さかど産業まつり 中止(坂戸市民総合運動公園)
6日(日曜)
坂戸・鶴ヶ島消防組合特別点検(坂戸市民総合運動公園8時30分〜宮坂議員)
第18回さかど産業まつり 中止(坂戸市民総合運動公園)
福祉であいの広場2022 中止(勝呂公民館)
青木八幡神社新嘗祭(青木八幡神社15時〜あらい議員)
11日(金曜)
坂戸・鶴ヶ島消防組合議会定例会(消防本部10時〜宮坂議員)
15日(火曜)
市政一般質問、請願の委員会審査結果報告〜採決、上程〜採決(議員提出議案第5号)(委員会付託省略)(坂戸市役所10時〜)
20日(日曜)
民青同盟「西部地域第21回街かどフードパントリー」(高坂駅西口14時〜)
22日(火曜)
12月議会開会10時〜、令和4年9月定例会における本会議場での発言について、諸報告、上程〜提案理由の説明(議案第68号〜議案 第86号)坂戸市役所10時〜あらい鈴木宮坂議員)
議会運営委員会(坂戸市役所本会議終了後〜鈴木議員)
25日(金曜)
質疑〜委員会付託(議案第68号、議案第70号〜議案第86号)(議案第68号及び議案第81号については委員会付託省略)、質疑〜採決(議案第69号)(委員会付託省略)(坂戸市役所10時〜あらい鈴木宮坂議員)
予算決算常任委員会(坂戸市役所本会議終了後〜あらい鈴木宮坂議員)
29日(火曜)
総務文教常任委員会(坂戸市役所10時〜あらい議員)
予算決算常任委員会総務文教分科会(坂戸市役所常任委員会終了後〜あらい議員)
30日(水曜)
市民福祉常任委員会(坂戸市役所10時〜宮坂議員)
予算決算常任委員会市民福祉分科会(坂戸市役所常任委員会終了後〜宮坂議員)

トップページへ  サイトマップ  ページの先頭へ  ひとつ前へ

12月の市議団
1日(木曜)
環境都市常任委員会(坂戸市役所9時〜鈴木議員)
予算決算常任委員会環境都市分科会(坂戸市役所常任委員会終了後〜鈴木議員)
3日(土曜)
「3の日行動」スタンディング(泉町ヤオコー前交差点13時〜)
あさばの発行150号記念のつどい(坂戸駅前集会施設11時〜14時30分)
6日(火曜)
市議会運営委員会(12月議会の運営について)(坂戸市役所会議室10時〜あらい鈴木議員)
請願の委員会審査結果報告〜採決(議請第3号)坂戸市役所 あらい鈴木宮坂議員)
7日(水曜)
市政一般質問(1番目)鈴木議員坂戸市役所10時〜)
市政一般質問(2番目)あらい議員坂戸市役所11時〜)
上程〜採決(議員提出議案第5号)(委員会付託省略)坂戸市役所市政一般質問終了後〜)
8日(木曜)
市政一般質問(坂戸市役所10時〜)
上程〜採決(議員提出議案第5号)(委員会付託省略)坂戸市役所市政一般質問終了後〜)
9日(金曜)
予算決算常任委員会(坂戸市役所10時〜あらい鈴木宮坂議員)
14日(水曜)
議会閉会日、討論〜採決(議案第68号)、委員会の審査結果報告〜採決(議案第70〜議案第80号、議案第82号〜議案第86号)、討論〜採決(議案第81号)、請願の委員会審査結果報告〜採決(議請第2号)、閉会(坂戸市役所10時〜あらい鈴木宮坂議員)
市長にマイナンバーカードに関する申し入れ坂戸市役所10時〜あらい鈴木宮坂議員)
18日(日曜)
民青同盟「西部地域第22回街かどフードパントリー」(高坂駅西口14時〜)
21日(水曜)
坂戸、鶴ヶ島下水道議会定例会(合同庁舎10時〜鈴木議員)
27日(火曜)
市議会広報委員会(坂戸市役所議会会議室10時〜宮坂議員)
大軍拡政治を止める年末スタンディング行動(若葉駅東口陸橋13時30分〜15時)

トップページへ  サイトマップ  ページの先頭へ  ひとつ前へ

1月の市議団
1日(日曜)
青木八幡神社元朝祭(青木八幡神社8時〜あらい議員)
3日(火曜)
大軍拡政治を止める新春スタンディング行動(若葉駅東口陸橋13時〜あらい鈴木宮坂議員)
日本共産党坂戸市議団新春街頭宣伝(市内全域13時30分〜あらい鈴木宮坂議員)
6日(金曜)
厳寒のウクライナへ保温カイロを贈ろう愛とヒューマンのチャリティーコンサート(入西地域交流センター12時20分〜13時30分)
8日(日曜)
2023年二十歳のつどい(中央公民館・勝呂公民館・北坂戸公民館・浅羽野公民館13時30分〜14時、入西地域交流センター・城山公民館・千代田公民館14時30分〜15時)
12日(木曜)
党と後援会 新春総決起集会(埼玉会館大ホール18時30分〜)
17日(火曜)
総務文教常任委員会委員と教育委員等の意見交換会(坂戸市役所会議室15時30分〜あらい議員)

トップページへ  サイトマップ  ページの先頭へ  ひとつ前へ

2月の予定
2日(木曜)
広域静苑組合(越生斎場)議会定例会(越生町議場10時〜あらい議員)
坂戸地区衛生組合議会定例会(衛生組合議場15時〜あらい議員)
3日(金曜)
「3の日行動」スタンディング(若葉駅東口13時〜)
6日(月曜)
議員全員協議会「2023年度予算概要他」(坂戸市役所全員協議会室10時〜あらい鈴木宮坂議員)
議会代表者会議(坂戸市役所議全員協議会終了後〜あらい議員)
議入間川流域緊急治水対策の説明会(勝呂公民館17時〜と19時〜あらい議員)
10日(金曜)
坂戸・鶴ヶ島消防組合議会定例会(消防本部10時〜宮坂議員)
中旬
市議会運営委員会(坂戸市役所全員協議会室10時〜あらい鈴木議員)
26日(日曜)
鶴ヶ島9条の会 半田滋さん講演会・第18回総会(鶴ヶ島市大橋市民センター13時30分〜)
20日(月曜)
3月議会開会、諸報告、上程〜提案理由の説明(坂戸市役所10時〜あらい鈴木宮坂議員)
下旬
議案の総括質疑〜委員会付託(坂戸市役所10時〜あらい鈴木宮坂議員)
予算決算常任委員会(坂戸市役所全員協議会室本会議終了後〜あらい鈴木宮坂議員)

トップページへ  サイトマップ  ページの先頭へ  ひとつ前へ

3月の予定
3日(金曜)
坂戸、鶴ヶ島下水道組合議会定例会(合同庁舎10時〜鈴木議員)
「3の日行動」スタンディング(泉町ヤオコー前交差点13時〜)
5日(日曜)
青木八幡神社春祭り(青木八幡神社15時〜あらい議員)
上旬
総務文教常任委員会(坂戸市役所9時〜あらい議員)
予算決算常任委員会総務文教分科会(坂戸市役所常任委員会終了後〜あらい議員)
上旬
市民福祉常任委員会(坂戸市役所9時〜宮坂議員)
予算決算常任委員会市民福祉分科会(坂戸市役所常任委員会終了後〜宮坂議員)
上旬
環境都市常任委員会(坂戸市役所9時〜鈴木議員)
予算決算常任委員会環境都市分科会(坂戸市役所常任委員会終了後〜鈴木議員)
中旬
市政一般質問(坂戸市役所)
中旬
予算決算常任委員会(坂戸市役所全員協議会室10時〜あらい鈴木宮坂議員)
中旬
議会閉会日、討論〜採決、閉会(坂戸市役所10時〜あらい鈴木宮坂議員)

トップページへ  サイトマップ  ページの先頭へ  ひとつ前へ

坂戸市議団 info@jcp-sakado.net 電話 049-283-1331(内線)629  坂戸市委員会 電話 049-283-0318 FAX 049-283-0361